Свято-Георгиевский храм п. Молодежный Иркутской епархии - Телекомпания АИСТ о нас. <br>В п. Молодежный продолжается строительство церкви Георгия Победоносца
Выделенная опечатка:

Телекомпания АИСТ о нас.
В п. Молодежный продолжается строительство церкви Георгия Победоносца

06 Август 2012

В п. Молодежный продолжается строительство церкви Георгия Победоносца

Долгая дорога к храму. Шесть лет идет строительство церкви Георгия Победоносца в поселке Молодежный. Еще десять лет, по подсчетам прихожан, понадобится для завершения работ. Храм строят только за счет пожертвований.

О том, что это храм, внешне мало что говорит. Кирпичные стены без отделки не украшены никакой православной символикой. Церковь Георгия Победоносца в поселке Молодежный строится вот уже шесть лет. По словам настоятеля протиерея Германа Кузнецова, процесс идет хоть и медленно, но верно. Так, этим летом строители хорошо продвинулись в возведении второго этажа.  Стены подросли почти на метр.

Протоиерей Герман КУЗНЕЦОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА в п. МОЛОДЕЖНЫЙ:

«Необходимо построить основной богослужебный этаж нашего храма с основным престолом. На сегодняшний день стены этажа подняты на высоту чуть более метра.  Высота же храма до крестов 21 метр. Объем работ значительный, однако стройка идет малыми темпами в силу финансовых ресурсов, которыми мы располагаем».

Строят на редкие пожертвования жителей поселка и вклады городских меценатов. По предварительным подсчетам, чтобы довести дело до конца, требуется еще около 10 миллионов. По словам отца Германа, когда речь идет о строительстве храма, это совсем небольшие деньги.

Церковь Георгия Победоносца будет простой и скромной, без помпезности, без излишеств.

- Вот такой будет внешний вид храма. Он будет пятикупольный. По чертежу видно, что храм будет без колокольни, лишь вот такая звонница.

Пока на втором этаже стучат молотки, на первом читают молитвы. Цокольный этаж храма является действующим, и в нем разрешено проводить службы.

Правда, молиться в недостроенной церкви желающих мало - пока храм насчитывает всего 10-15 постоянных прихожан. Среди них - Ольга.

Ольга, ПРИХОЖАНКА ХРАМА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА в п. МОЛОДЕЖНЫЙ:

«По субботам и воскресеньям у нас проходят службы. Стараемся посещать. И уже в город не очень хочется-то и ехать. Потому что сюда приходишь как в дом родной. Я думаю если каждый бы зашел внутрь, отстоял здесь службу, то многие бы остались здесь прихожанами».

До ближайшего храма - 10 километров с пересадками. До завершения строительства храма Георгия Победоносца - 10 лет. Прихожане подсчитали: за это время с божьей помощью удастся собрать нужную сумму. Ускорить процесс может разве что чудо.

Елизавета Шигвалеева, 06.08.12